Глава МИД Финляндии объяснила отказ от немедленного начала диалога с Россией
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен в интервью телерадиовещательной корпорации Yle заявила, что время для начала переговорного процесса между Европейским союзом и Россией еще не наступило. Глава ведомства отметила, что текущая ситуация не позволяет перейти к практическим шагам, несмотря на регулярные обсуждения этой темы.
По словам министра, европейским государствам необходимо разработать единую стратегию и согласовать собственные цели. Сроки возможного возобновления контактов будут зависеть от обстановки на фронте и ситуации на Украине, а также от демонстрации Москвой фактической готовности к мирному урегулированию.
В качестве площадки для обсуждения украинского вопроса Валтонен назвала предстоящий июльский саммит НАТО в Анкаре. Позицию главы МИД поддерживает премьер-министр Петтери Орпо. При этом неделей ранее финский президент Александр Стубб выступал за налаживание контактов Европы с Россией в течение ближайших двух месяцев.
Российская сторона ранее неоднократно заявляла о готовности к переговорам. Президент РФ Владимир Путин отмечал, что предпочтительным переговорщиком от Евросоюза для него является бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Дискуссии о дипломатических контактах обострились после того, как председатель Евросовета Антониу Кошта инициировал создание канала связи без согласования со всеми членами ЕС.


