Нутрициолог объяснила опасность употребления фруктов на завтрак
Завтрак, состоящий исключительно из фруктов, не способен обеспечить организм долгим чувством сытости и может стать причиной резких колебаний уровня сахара в крови. Об этом изданию NEWS.ru сообщила нутрициолог Анна Слип.
Поскольку во фруктах почти нет белков и жиров, их употребление на голодный желудок провоцирует стремительный рост глюкозы, за которым следует такое же резкое падение. Это приводит к возникновению сильного чувства голода, из-за чего человек рискует переесть в течение дня. По оценкам специалиста, такой перепад уровня сахара может заставить потребить около 300 лишних килокалорий.
Чтобы избежать внезапных приступов голода и поддерживать стабильный уровень сахара, нутрициолог советует дополнять фруктовый завтрак белковыми продуктами, такими как яйца, сыр или творог. Сбалансированный подход к питанию особенно важен во время отпуска, когда вокруг много высококалорийных соблазнов в виде выпечки и мороженого. Ранее диетолог Елена Игнатикова делилась методами отказа от сладкого.


