На Дальнем Востоке пытаются остановить падение рождаемости льготами
На Всероссийской конференции в Петропавловске-Камчатском представители регионов Дальнего Востока представили свои программы повышения рождаемости и демографического развития. По информации замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой, специальным демографическим пакетом воспользовались уже более миллиона жителей округа, что помогает удерживать рождаемость выше средних показателей по стране. При этом проблемой остается избыточная смертность, в том числе из-за употребления алкоголя.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил о внедрении льгот на оплату коммунальных услуг для семей с двумя детьми до достижения младшим трехлетнего возраста. Также в регионе увеличена социальная выплата на строительство частного дома до 40 процентов для семей с одним-двумя детьми и до 50 процентов для многодетных. В Приморском крае, по словам замминистра труда Антона Нечухаева, действует 34 меры поддержки, охватывающие более 25 тысяч семей, а также работает программа сопровождения женщин в ситуации репродуктивного выбора.
В Якутии власти фиксируют рост отказов от прерывания беременности благодаря внедрению профильных специалистов в женские консультации. Заместитель председателя правительства республики Георгий Степанов также указал на необходимость расширения квот на процедуры ЭКО. Сахалинская область презентовала проект «Счастливое материнство», в рамках которого волонтеры оказывают помощь беременным женщинам, а также программу «Институт нянь», компенсирующую семьям часть затрат на их услуги. К региональному демографическому стандарту присоединились 264 местные компании.


