Врачи объяснили опасность чрезмерного употребления свежих ягод и фруктов
Употребление большого количества ягод и фруктов за один прием пищи не рекомендуется, так как пищеварительная система человека с трудом справляется с избыточными объемами сахара и клетчатки. Доцент кафедры медицинской элементологии Мединститута РУДН Андрей Скальный пояснил, что резкое поступление этих веществ заставляет микрофлору кишечника экстренно перестраиваться, что часто приводит к стрессу для организма и неприятным симптомам.
Ученый отметил, что в одном килограмме черешни содержится около 20-30 граммов клетчатки, что составляет суточную норму для взрослого человека. Поскольку в тонком кишечнике отсутствуют ферменты для ее расщепления, клетчатка ферментируется бактериями в толстой кишке, провоцируя выделение газов. Кроме того, в таком же объеме ягод находится порядка 120 граммов сахара при норме ВОЗ в 25-30 граммов. Значительный избыток фруктозы также вызывает брожение и сильный дискомфорт.
Специалист рекомендовал увеличивать порции фруктов и ягод в рационе постепенно, давая пищеварительной системе время на адаптацию. В случае возникновения сильных болевых симптомов следует незамедлительно обращаться за консультацией к врачу.



