Правительство хочет стимулировать развитие отечественных нейросетей

22 июня 2026, 01:18

Правительство России представило итоговую редакцию законопроекта О поддержке развития технологий ИИ. Обновленный документ демонстрирует концептуальный переход от жесткого регулирования всей технологической отрасли к мерам поддержки и стимулирования отечественной индустрии искусственного интеллекта.

Действие нового нормативного акта будет распространяться исключительно на большие фундаментальные модели, содержащие свыше одного миллиарда параметров. Глава АНО Цифровая экономика Чулпан Госсамова пояснила, что подобный подход позволит вывести из-под избыточного государственного контроля малые программные решения, которые активно используются предприятиями малого и среднего бизнеса в регионах.

Положения документа, касающиеся присвоения моделям статусов национальная и суверенная, а также требования к маркировке, ответственности разработчиков и соблюдению авторских прав, вступят в силу 1 марта 2027 года. Основная часть норм законопроекта начнет действовать с 1 сентября 2026 года.

По материалам: rg.ru