В Индо-Тихоокеанском регионе идут масштабные военные учения Японии и США

22 июня 2026, 01:11

Япония принимает участие в крупных военных маневрах Valiant Shield, которыми руководят Соединенные Штаты. Мероприятия проходят в Индо-Тихоокеанском регионе с 22 июня по 1 июля. Учения затрагивают обширные территории, включая Гавайи и Гуам.

На японской территории задействованы американские военные объекты и базы сил самообороны, а также соседнее воздушное и морское пространство. Присутствие кораблей и самолетов других стран не планируется. Маневры делятся на пять направлений: противокорабельные операции, совместные воздушные бои, медицинские задачи, воздушно-десантные операции и восстановление взлетно-посадочных полос.

Воздушные тренировки пройдут преимущественно над Японским морем, к югу от Окинавы и на базе Титосэ. В них примут участие десятки истребителей, заправщики, транспортные самолеты и зенитные подразделения обеих стран. Воздушно-десантный этап состоится с 25 по 29 июня на Большом полигоне Хоккайдо.

Ранее секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу отмечал процесс милитаризации Японии, указывая на появление у Токио ракет средней и меньшей дальности.

По материалам: rt.com