Минздрав снял требование об обязательном направлении врача для прохождения МРТ

22 июня 2026, 09:08

Начиная с 1 сентября пациенты смогут проходить магнитно-резонансную томографию без предварительного получения направления от специалиста. Соответствующая норма зафиксирована в новом документе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В официальном акте ведомства прописано, что проведение данного вида исследований теперь разрешается без обязательного назначения со стороны лечащего врача, акушерки или фельдшера.

По данным информационного агентства ТАСС, магнитно-резонансная томография не использует рентгеновское излучение и традиционно применяется в медицине для выявления патологий опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, а также ряда внутренних органов.

По материалам: rg.ru