Капитан сборной Ирана рассказал о призыве к миру после матча в США

22 июня 2026, 18:17

Футболисты сборной Ирана оставили послание с призывом к международному миру после матча второго тура группового этапа чемпионата мира 2026 года против команды Бельгии, который прошел в Лос-Анджелесе и завершился нулевой ничьей. В записке, оставленной в раздевалке, содержались хэштеги в память о 168 учениках и 14 учителях, погибших при нападении на школу для девочек в иранском городе Минабе.

В тексте послания подчеркивалась стойкость иранского духа с древних времен до наших дней. Игроки выразили благодарность Лос-Анджелесу за гостеприимство, а иранским болельщикам — за поддержку. Завершалась записка пожеланием мира, уважения и дружбы между всеми народами.

Капитан иранской сборной Мехди Тареми пояснил, что команда использует свое участие в турнире для продвижения идей единства. Он также добавил, что президент ФИФА Джанни Инфантино выражал поддержку футболистам после их первой игры на чемпионате, завершившейся вничью с Новой Зеландией. Свой заключительный матч на групповом этапе Иран проведет 26 июня в Сиэтле против сборной Египта.

По материалам: mk.ru