Россия и Белоруссия приняли в ОБСЕ совместное заявление о вкладе Красной армии в победу

22 июня 2026, 19:00

Делегации Российской Федерации и Белоруссии при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе выступили в Вене с совместным заявлением. Документ был приурочен к 85-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.

В тексте заявления подчеркивается решающая роль советских войск в разгроме нацистской Германии и освобождении европейских стран. Представители двух стран выразили намерение сохранять память о подвиге Красной армии, благодаря которому народы Европы получили возможность свободного развития. Также был отмечен трагический факт гибели 27 миллионов граждан Советского Союза.

Опираясь на решения Нюрнбергского трибунала, авторы документа указали на необходимость квалифицировать преступления нацистов против мирного советского населения как геноцид.

Помимо этого, российская и белорусская стороны категорически осудили попытки возложить на СССР равную с Третьим рейхом ответственность за развязывание Второй мировой войны, охарактеризовав подобные утверждения как антинаучные.

По материалам: mk.ru