МОК лишил легкоатлетку Гулиеву серебряной медали Олимпиады-2012

22 июня 2026, 22:40

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета принял решение о перераспределении наград Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в беге на 800 метров. В результате российская спортсменка Екатерина Гулиева была лишена своей медали из-за дисквалификации.

Изначально Гулиева пришла к финишу третьей, однако после отстранения Марии Савиновой ей было присуждено второе место. Теперь серебро переходит к бегунье из Кении Памеле Джелимо, бронзовая медаль достается американке Алисии Монтано, а золото сохраняет Кастер Семеня из ЮАР.

В марте 2024 года Спортивный арбитражный суд вынес решение о четырехлетней дисквалификации Гулиевой, основываясь на данных московской антидопинговой лаборатории. Попытка оспорить этот вердикт в мае 2025 года оказалась безуспешной. В 2021 году 35-летняя легкоатлетка сменила спортивное гражданство с российского на турецкое.

Ранее стало известно о вручении золотых медалей сборной США за командный турнир фигуристов на Играх в Пекине. Серебро получили японцы, а российские спортсмены, которым положена бронза, пока не получили свои награды.

По материалам: aif.ru