Жители Севастополя рассказали о серии землетрясений в регионе
В понедельник у берегов Севастополя сейсмологи зафиксировали серию землетрясений с последующими афтершоками. Магнитуда колебаний варьировалась от 1,1 до 4,4. За день произошло около 10 сейсмических событий, три из которых ощущались жителями города.
Представители Института сейсмологии и геодинамики КФУ имени Вернадского сообщили изданию "РГ", что эпицентр находился в море в 30 километрах к юго-западу от Севастополя на глубине порядка пяти километров. Из-за небольшой глубины толчки были ощутимы на суше.
Первое землетрясение магнитудой 3,3 зафиксировали в шесть часов утра. По словам жительницы микрорайона Камышовой Бухты Ирины Степановой, перед началом колебаний беспокойство начали проявлять домашние животные, а затем в течение нескольких секунд ощущалось шатание мебели.
Следующий, более мощный толчок магнитудой 4,4 произошел в 8:48. Колебания ощутили жители Севастополя и Евпатории. Горожане, включая жительницу проспекта Героев Сталинграда Анну, отмечали раскачивание люстр, звон посуды и движение мебели.
Днем сейсмическая активность продолжилась: в 14:07 зафиксирован толчок магнитудой 4,1. Директор Института сейсмологии и геодинамики Юрий Вольфман пояснил, что подобная серия интенсивных подземных толчков не является типичной для данного региона, и добавил, что дальнейшее развитие сейсмической ситуации на данный момент спрогнозировать сложно.


