Делегация Ирана отправилась в Оман для обсуждения Ормузского пролива

22 июня 2026, 22:12

Спикер иранского парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи в понедельник вечером вылетели в Оман для переговоров, касающихся Ормузского пролива. Программа визита включает встречу с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.

Согласно меморандуму, ранее подписанному между Вашингтоном и Тегераном, Иран обязался провести консультации с Оманом и другими государствами Персидского залива по вопросам управления морским движением в проливе с соблюдением норм международного права.

Ранее представители Тегерана подчеркивали, что судьбу пролива должны решать исключительно прибрежные государства. На прошлой неделе глава МИД Ирана провел телефонный разговор с оманским коллегой Бадром Альбусаиди, в ходе которого стороны подтвердили намерение обеспечивать свободный проход судов.

Часть договоренностей по данному вопросу была достигнута во время переговоров США и Ирана в швейцарском Бюргенштоке. В понедельник Вашингтон на 60 дней приостановил действие санкций на операции с иранскими нефтепродуктами. Глава Минфина США Скотт Бессент объяснил этот шаг прогрессом в переговорах, отметив согласие Ирана обеспечить открытый транзит через пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ на свою территорию.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам в Бюргенштоке о создании специального механизма для восстановления торговли и разминирования пролива, не уточнив при этом деталей. На фоне этих событий зафиксирован рост судоходства в регионе.

По данным агентства Bloomberg, с пятницы по воскресенье через пролив было перевезено около 20 миллионов баррелей нефти, что стало рекордным показателем с начала военной операции Израиля и США против Ирана. Центральное командование ВС США подтвердило прохождение 17 миллионов баррелей только за субботу. Указанные объемы не включают экспорт самого Ирана, который, по оценкам Bloomberg, в первой половине понедельника составил около 6 миллионов баррелей.

По материалам: rg.ru