Бойцы с передовой отправились к мемориалу в ДНР почтить память героев

22 июня 2026, 22:45

В День памяти и скорби военнослужащие 1465-го полка 4-й бригады, принимающей участие в освобождении Константиновки от украинских подразделений, почтили в ДНР память героев Великой Отечественной войны. Прибывшие с передовой солдаты и офицеры возложили цветы к воинскому мемориалу в поселке Ольховатка.

Заместитель командира второго батальона с позывным Джет пояснил, что эта традиция напоминает о цене мирной жизни и самопожертвовании тех, кто отдал жизнь за родину. По его словам, вспоминая трагические события начала Великой Отечественной войны, каждый стоявший в строю боец ощущал связь поколений и осознавал ответственность за сохранение исторической правды.

Поселок Ольховатка, расположенный в районе города Енакиево, был основан в 1720 году и исторически известен как один из центров проживания русских староверов на территории Донбасса.

В годы Великой Отечественной войны в населенном пункте базировался эвакуационный госпиталь № 2598. Несмотря на усилия медицинского персонала, 418 красноармейцев скончались от полученных ран и были похоронены на территории поселка. Позже на месте братской могилы возвели памятник.

В 2015 году Ольховатка вновь оказалась в центре событий, когда силы ополчения Донбасса вытеснили из поселка подразделения ВСУ. Украинские войска при отступлении оставили значительное количество трофеев. В ходе боевых действий памятник павшим в годы Великой Отечественной войны повреждений не получил.

По материалам: rg.ru