Спасатели начали эвакуацию жителей из-за сильных ливней в Бугуруслане

22 июня 2026, 22:53

В городе Бугуруслан Оренбургской области, где из-за аномальных осадков действует режим чрезвычайной ситуации, развернуты три пункта временного размещения общей вместимостью 150 человек. В подтопленных кварталах города продолжается эвакуация населения.

В областном правительстве сообщили, что к спасательным работам привлечены 35 сотрудников профильных служб. Пункты размещения обустроены на базе студенческих общежитий местных колледжей. На данный момент в них заселились 12 человек, остальные эвакуированные предпочли остановиться у родственников. В общей сложности от дождевых вод в городе пострадали 300 участков.

Представители власти подчеркнули, что эвакуация является превентивной мерой. Из-за непрекращающихся ливней обстановка остается напряженной, сохраняется угроза дальнейшего подъема уровня воды в реке Большой Кинель, что может привести к подтоплению новых домовладений. Местных жителей призывают сохранять спокойствие и при необходимости направляться в подготовленные пункты.

Режим ЧС был введен в Бугуруслане сегодня. По данным метеорологов, текущий июнь стал самым дождливым в Оренбуржье за последние 26 лет. Максимальное количество осадков за минувшие сутки зафиксировано в Оренбургском, Красногвардейском, Северном, Грачевском и Асекеевском районах. В Асекеевском районе месячная норма превышена в три раза.

В период с 1 по 22 июня на территории региона выпало 80,3 миллиметра осадков при среднемесячной норме в 39 миллиметров. Специалисты отмечают, что текущая ситуация сопоставима с наиболее дождливыми периодами, зафиксированными в июне 2000, 1973 и 1966 годов.

По материалам: rg.ru