Иран хочет сохранить полный контроль над Ормузским проливом

23 июня 2026, 06:30

Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф сообщил, что система управления Ормузским проливом уже не вернется к тому состоянию, в котором она находилась до войны. Информацию об этом распространило агентство IRNA.

Галибаф подчеркнул, что международные правовые нормы будут соблюдаться, однако контроль над проливом останется за иранской стороной.

Ранее, 12 июня, появлялась информация о том, что руководство Ирана категорически не планирует допускать Соединенные Штаты к управлению данной водной артерией. Власти в Тегеране намереваются урегулировать все связанные с этим вопросы совместно с Оманом.

До этого президент США Дональд Трамп сообщал о подписании меморандума о взаимопонимании с Ираном. По утверждению американского лидера, этот документ ставит точку в конфликте между двумя государствами.

По материалам: rt.com