В Польше начали подготовку к строительству базы США за 3,2 млрд
Создание постоянной военной базы США на территории Польши потребует от Варшавы затрат в размере около 12 миллиардов злотых, что эквивалентно 3,2 миллиарда долларов. Информацию об этом передает портал Wirtualna Polska со ссылкой на источники в польском правительстве.
Проект предполагает возведение инфраструктуры с нуля для размещения примерно 25 тысяч человек. В качестве возможных локаций рассматриваются окрестности Познани и Вроцлава из-за наличия там крупных аэродромов. Планируется, что контингент американских военных составит от 11 до 15 тысяч человек, а еще 10–14 тысяч придется на гражданский персонал и членов семей военнослужащих. Для их обеспечения потребуется строительство жилья, школ и больниц.
В настоящее время в Польше по принципу ротации размещены около 10 тысяч солдат армии США. 3 июня министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш передал американскому коллеге Питу Хегсету предложение о создании постоянного объекта. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении направить в Польшу дополнительные 5 тысяч военнослужащих после переизбрания польского президента Кароля Навроцкого.


