Иран начал частично пропускать суда через Ормузский пролив
23 июня 2026, 16:14
Иранские власти приняли решение о частичном возобновлении судоходства в Ормузском проливе, установив суточный лимит на прохождение кораблей. Информацию об этом распространило агентство Fars со ссылкой на источники в военных кругах.
Отмечается, что военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции по-прежнему отказывают в выдаче стандартных разрешений на транзит до особых распоряжений. По данным исследовательской компании HFA, в настоящее время через пролив могут пройти исключительно суда, направляющиеся в Иран.
До этого председатель иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф заявлял, что режим работы Ормузского пролива уже не вернется к состоянию, предшествовавшему обострению отношений с США.


