В Кении пытаются остановить строительство карантинного центра для больных Эболой

23 июня 2026, 16:01

Министр здравоохранения Кении Аден Дуале приказал остановить строительство карантинного центра для пациентов с вирусом Эбола на территории авиабазы. Это решение было принято после того, как суд признал министра виновным в неуважении к судебной инстанции.

Ранее суд запретил возведение палаточного лагеря возле города Нанюки из-за протестов местных жителей, которые привели к человеческим жертвам. Несмотря на запреты, спутниковые снимки за 22 июня зафиксировали продолжение строительных работ, появление новых палаток и асфальтированных зон. Также были зафиксированы рейсы с американскими специалистами и медицинским оборудованием.

Представители США заявляют, что объект строится исключительно для американских граждан, контактировавших с зараженными в Демократической Республике Конго. Судья вынесла предупреждение министру, освободив его от наказания при условии строгого выполнения судебных решений в будущем.

По материалам: mk.ru