В Бухенвальде прошла церемония в память о советских узниках

23 июня 2026, 22:49

В Германии на территории мемориального комплекса Бухенвальд под Веймаром состоялась церемония в память о погибших. Мероприятие было приурочено к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В памятной акции приняли участие посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев, военный атташе Алексей Андреев и сотрудники посольства. Они почтили память узников концлагеря и возложили цветы к мемориалу.

По словам Сергея Нечаева, российская делегация прибыла в Бухенвальд, чтобы отдать дань уважения более чем 20 тысячам погибших здесь советских граждан. Дипломат подчеркнул, что название лагеря стало нарицательным символом преступлений нацизма. Он также предостерег западных политиков от рассуждений о новой войне с Россией, напомнив о страшных последствиях подобных планов, и поблагодарил немецких сотрудников музея за сохранение памяти.

Бухенвальд функционировал с 1937 по 1945 год. За это время в лагере содержались свыше 265 тысяч человек, среди которых было более 23 тысяч граждан СССР. Свыше 56 тысяч узников были убиты или погибли от истощения и медицинских экспериментов. Лагерь был освобожден после восстания заключенных 11 апреля 1945 года, а через два дня туда вошли войска США.

День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года, официально был установлен в России в 1996 году указом президента Бориса Ельцина.

По материалам: tass.ru