Новый премьер Венгрии объяснил кризис в отношениях с Польшей курсом Орбана
Действия предыдущего правительства Венгрии под руководством Виктора Орбана привели к ухудшению отношений с Польшей и ослаблению позиций Вишеградской группы. Такую оценку дал новый венгерский премьер-министр Петер Мадьяр после встречи с коллегами из Чехии, Словакии и Польши.
По мнению политика, курс Будапешта на сближение с Россией и предоставление убежища разыскиваемым в Польше лицам стал неприемлемым для Варшавы и значительной части венгерского общества. В качестве примера упоминается бывший польский министр юстиции Збигнев Зебро, скрывавшийся в Венгрии от обвинений в незаконном прослушивании политиков и финансовых махинациях.
Мадьяр подчеркнул, что текущие разногласия преодолены, и призвал сосредоточиться на восстановлении эффективного сотрудничества в Центральной Европе. В саммите, который прошел в городе Гёдёллё, приняли участие премьер-министры Дональд Туск, Роберт Фицо и Андрей Бабиш.


