В России начали оценку рисков при вождении праворульных автомобилей
В России стартовала межведомственная процедура оценки рисков, связанных с участием в дорожном движении автомобилей с правым расположением руля.
Информацию об этом подтвердили в Министерстве транспорта. Помимо самого ведомства, в аналитической работе принимают участие специалисты МВД, Минпромторга и ФГУП «НАМИ». На основе проведенного исследования будут сформированы соответствующие нормативные предложения.
Данная инициатива является частью плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года с перспективой до 2036 года, утвержденного правительством.
Итоговый доклад с результатами проверки должен быть представлен до 2028 года.
Ранее автомобильный эксперт Дмитрий Попов обращал внимание на то, что дорожные камеры могут ошибочно идентифицировать пассажира праворульной машины как водителя.


