Юрист объяснил правила регулирования температуры в офисных помещениях

24 июня 2026, 06:16

Российское законодательство не регламентирует способы разрешения конфликтов между сотрудниками из-за использования кондиционеров. Единственным правовым ориентиром остаются нормы температурного режима, зависящие от времени года.

Руководитель юридической практики в SuperJob Александр Южалин пояснил, что главным документом в этом вопросе выступает СанПиН 1.2.3685-21. В соответствии с ним, допустимые значения температуры определяются категорией энергозатрат при работе. Офисный труд классифицируется как работа с минимальным физическим напряжением.

По информации специалиста, в летний период температура в таких помещениях должна находиться в пределах от +20 °C до +28 °C. Если показатели в офисе соответствуют этому диапазону, закон не нарушается. При этом именно такой большой разбег в значениях часто провоцирует споры в коллективе.

Юрист посоветовал обращаться к работодателю с просьбой рассадить сотрудников в зависимости от их температурных предпочтений, если позволяет площадь помещения. При этом окончательное решение по организации пространства всегда остается за руководством компании.

Ранее профильные специалисты рекомендовали сотрудникам незамедлительно сообщать начальству о плохом самочувствии из-за сильной жары.

По материалам: rt.com