В КНДР начали оснащать военно-морской флот ядерным оружием

24 июня 2026, 05:50

Лидер КНДР Ким Чен Ын проинформировал о процессе оснащения военно-морских сил страны ядерным оружием. Соответствующая информация была опубликована государственными средствами массовой информации Северной Кореи в среду.

Как передает агентство ЦТАК, заявление было сделано во вторник в Нампо во время церемонии ввода в эксплуатацию судна Choe Hyon. Это один из двух военных кораблей водоизмещением 5 000 тонн, которые были спущены на воду в прошлом году. Руководитель государства подчеркнул, что программа ядерного оснащения флота реализуется строго по плану, назвав это стратегическим направлением для обеспечения готовности ядерных сил к различным операциям.

Ранее официальный Пхеньян сообщал, что корабль Choe Hyon получил мощнейшее вооружение. В текущем году Ким Чен Ын провел ряд инспекций, включая наблюдение за апрельскими испытаниями корабельной крылатой ракеты. Лидер КНДР также анонсировал скорый ввод в строй эсминца Кан Кон и последующий запуск стратегических кораблей водоизмещением 10 тысяч тонн. По его словам, страна планирует ежегодно строить по два надводных корабля класса выше, чем Choe Hyon, включая 10-тысячетонный крейсер.

В ходе пленарного заседания Трудовой партии Кореи, которое завершилось в понедельник, Ким Чен Ын пообещал наращивать оборонный потенциал, указав на то, что действия США и Южной Кореи по модернизации своих армий создают угрозу ядерного конфликта в регионе. Северная Корея неоднократно заявляла о статусе необратимого ядерного государства после безрезультатного саммита 2019 года между Ким Чен Ыном и Дональдом Трампом, где стороны не сошлись в вопросах денуклеаризации и отмены санкций.

По материалам: rg.ru