Трамп рассказал генсеку НАТО о разочаровании союзниками

25 июня 2026, 05:57

Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте выразил разочарование большинством союзников по Североатлантическому альянсу. По информации РИА Новости, американский лидер уточнил, что недоволен действиями Великобритании, Германии и Франции, а ситуацию с Испанией назвал кошмарной.

Глава Белого дома подчеркнул, что альянс подвел Соединенные Штаты, отметив, что при ином руководстве организации подобный контакт не состоялся бы. Трамп также добавил, что Вашингтон требует от своих партнеров исключительно лояльности.

Ранее президент США заявлял о возможных планах выхода из НАТО из-за того, что европейские страны отказались поддержать конфликт с Ираном. Американский лидер предупреждал о негативном будущем для альянса в случае отказа стран-участниц оказать помощь США в разблокировке Ормузского пролива.

По материалам: rg.ru