Сергей Лавров объяснил позицию по возможному выходу РФ из ОБСЕ

25 июня 2026, 06:15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» заявил, что лично хотел бы выхода страны из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, однако окончательное решение по этому вопросу остается в компетенции президента РФ.

Глава МИД охарактеризовал ОБСЕ как полумертвую организацию, отметив, что единственным препятствием для выхода является нежелание покидать структуру в одиночестве. Лавров пояснил, что Россия осознает значение этой площадки, которая позволяет публично представлять факты в ответ на безосновательную критику со стороны оппонентов.

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщал, что организация находится при смерти и не выполняет своих первоначальных задач в сфере безопасности и сотрудничества. Дипломат указал, что структура полностью монополизирована странами ЕС и НАТО, использующими ее в качестве инструмента давления и гибридной войны против России.

По материалам: rg.ru