Сергей Лавров объяснил позицию по возможному выходу РФ из ОБСЕ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения» заявил, что лично хотел бы выхода страны из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, однако окончательное решение по этому вопросу остается в компетенции президента РФ.
Глава МИД охарактеризовал ОБСЕ как полумертвую организацию, отметив, что единственным препятствием для выхода является нежелание покидать структуру в одиночестве. Лавров пояснил, что Россия осознает значение этой площадки, которая позволяет публично представлять факты в ответ на безосновательную критику со стороны оппонентов.
Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский сообщал, что организация находится при смерти и не выполняет своих первоначальных задач в сфере безопасности и сотрудничества. Дипломат указал, что структура полностью монополизирована странами ЕС и НАТО, использующими ее в качестве инструмента давления и гибридной войны против России.


