Прокуроры нашли 150 нарушений у золотодобытчиков в Хабаровском крае

25 июня 2026, 06:19

Предприятия Хабаровского края в прошлом году добыли рекордные 34,4 тонны золота, обеспечив 21,4 процента налоговых поступлений в бюджет региона. При этом Амурский бассейновый природоохранный прокурор Юлия Калистова сообщила о серьезных проблемах с соблюдением экологических норм со стороны горнопромышленников, работающих на более чем 300 месторождениях по 1124 лицензиям.

В результате проверок свыше 40 недропользователей прокуратура выявила 150 нарушений, включая работу без документов на участки, неправильное обращение с отходами, загрязнение водоемов и повреждение лесов. Было внесено 40 представлений, 52 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено три уголовных дела, в том числе в отношении должностных лиц ООО «Георесурс» за уничтожение лесов и АО «Многовершинное» за разлив пульпы, повлекший ущерб биоресурсам на сумму свыше 118 миллионов рублей.

В 2026 году проверки продолжились: зафиксировано 45 новых нарушений, выписаны штрафы на 4,1 миллиона рублей. Прокуроры также инициировали процедуру досрочного лишения лицензий в отношении десятков компаний через Департамент по недропользованию по ДФО. Отдельное внимание уделяется контролю за надзорными органами. Выявлен факт затягивания Приамурским управлением Росприроднадзора процесса взыскания 12 миллионов рублей ущерба с компании «Золото Керби», допустившей сброс неочищенных вод.

На 78 водных объектах региона, являющихся местами нереста рыб, зафиксировано 118 экологических нарушений. Одно из предприятий нанесло лесному фонду ущерб почти на 625 миллионов рублей, уничтожив плодородный слой почвы на площади 400 тысяч квадратных метров без соответствующих разрешений, что привело к возбуждению уголовного дела.

По материалам: rg.ru