В VK рассказали об удалении приложений компании из App Store

25 июня 2026, 11:52

Американская корпорация Apple удалила приложения компании VK из своего магазина App Store. В результате сервисы стали недоступны для скачивания и обновления на устройствах с операционной системой iOS, сообщили в пресс-службе VK.

Представители компании уточнили, что ранее VK не подвергалась санкциям и не включалась в санкционные списки. По данным пресс-службы, Apple имела доступ к необходимым юридическим документам, но все равно приняла решение об удалении программного обеспечения в одностороннем порядке и без предварительного уведомления.

В VK отметили, что подобные действия ограничивают доступ российских граждан к популярным социальным сетям, мессенджерам, видеоплатформам, почтовым сервисам и образовательным ресурсам. Также существует вероятность того, что пользователи перестанут получать пуш-уведомления.

При этом уже установленные на устройства Apple приложения продолжат функционировать. Пользователи операционной системы Android могут скачивать и обновлять сервисы через такие платформы, как RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store, а также на официальных сайтах. Ранее компания также информировала о повышении скорости загрузки веб-версии ВКонтакте на 25 процентов.

По материалам: rt.com