В Минздраве ЛНР рассказали о спасении руки пострадавшей при обстреле глэмпинга

25 июня 2026, 21:45

Хирурги Луганской республиканской клинической больницы провели успешную операцию по сохранению руки девушке, получившей тяжелые ранения при обстреле глэмпинга. Информацию об этом подтвердила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Инцидент произошел в ночь на 9 июня. Пострадавшая, работающая медицинской сестрой, была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии с множественными осколочными ранениями. У пациентки были раздроблены кости предплечья, повреждены сосуды и нарушено кровоснабжение кисти.

Оперативное вмешательство в Луганске продолжалось около трех часов. Врачам удалось восстановить кровоток и сохранить ткани конечности. В послеоперационный период медики осуществляли непрерывный мониторинг состояния пациентки, измеряя пульс и уровень сатурации каждые несколько часов.

Спустя неделю девушку перевели для продолжения лечения в Москву, в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова. По словам главы регионального Минздрава, врачи зафиксировали стопроцентное приживление пересаженных тканей.

По материалам: mk.ru