Макрон: США больше не хотят быть нейтральным посредником по Украине

25 июня 2026, 23:20

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил об отказе Соединенных Штатов выступать в роли нейтрального посредника в переговорном процессе между Россией и Украиной. Данное заявление прозвучало во время выступления французского лидера, трансляция которого велась на YouTube-канале Елисейского дворца.

По словам Макрона, Вашингтон впервые официально одобрил документ, в котором фиксируется отказ от нейтралитета. В тексте подчеркивается, что американская сторона намерена и дальше поддерживать территориальную целостность Украины, предоставлять ей военную и энергетическую помощь, а также сохранять санкционное давление на Россию.

До этого президент Франции также заявлял, что в августе 2025 года Дональд Трамп выражал готовность поддержать мирное урегулирование украинского конфликта на условиях, соответствующих интересам Москвы.

По материалам: rt.com