Посол РФ рассказал об отсутствии пострадавших россиян при землетрясении в Каракасе

26 июня 2026, 00:03

Сотрудники российского посольства, загранучреждений и отечественных компаний, находящихся в Венесуэле, не пострадали в результате серии землетрясений. Об этом сообщил посол Российской Федерации в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

По словам дипломата, среди сотрудников дипмиссии и членов их семей пострадавших нет, а на территории самого посольства разрушения отсутствуют. Также на данный момент не поступало сведений о погибших или раненых гражданах РФ, проживающих в стране. Посольство не получало обращений за помощью от россиян в связи со стихией, но продолжает следить за развитием ситуации и поддерживать контакт с местными властями и соотечественниками.

Мелик-Багдасаров отметил, что Венесуэла не направляла в российское представительство официальных запросов об оказании помощи, хотя уполномоченный президента Делси Родригес ранее заявляла о планах нескольких стран региона прислать специалистов для разбора завалов.

Утром 25 июня посол совершил объезд районов Каракаса и подтвердил, что памятник 80-летию Победы в ВОВ и монумент А. С. Пушкину не повреждены. Дипломат сообщил, что в районе Альтамира полностью разрушены как минимум два многоэтажных здания, тогда как в других районах наблюдаются лишь некритичные повреждения. Наибольший ущерб зафиксирован в штате Ла-Гуайра, который официально объявлен властями зоной бедствия.

По материалам: tass.ru