В Венесуэле прошло мощнейшее с 1900 года землетрясение

26 июня 2026, 06:06

В результате сильного землетрясения в Венесуэле погибли 235 человек, а за медицинской помощью обратились более 4300 пострадавших. Такие данные привел министр здравоохранения страны Карлос Альварадо в эфире телеканала VTV.

Глава ведомства сообщил, что основная масса граждан получила легкие травмы, однако фиксируются и пациенты в тяжелом состоянии, которым потребовались хирургические операции. Жертвы стихии либо поступали в медицинские учреждения без признаков жизни, либо скончались в приемных отделениях. Наиболее критическая ситуация с количеством жертв и раненых наблюдается в штате Ла-Гуайра.

Для ликвидации последствий власти задействовали государственные механизмы реагирования, направив в зону бедствия более пяти тысяч медицинских работников, в том числе свыше 1200 врачей. К оказанию помощи присоединились частные клиники, где сейчас проходят лечение более 150 человек. Часть пациентов с легкими повреждениями уже выписана.

По информации Геологической службы США, подземные толчки, зафиксированные в ночь на 25 июня, стали самыми сильными на территории Венесуэлы с 1900 года. В связи с произошедшим в республике объявлено чрезвычайное положение.

По материалам: rt.com