Российский командир рассказал об уничтожении двух дронов ВСУ

26 июня 2026, 06:08

Операторы беспилотных летательных аппаратов 41-го мотострелкового полка в составе 44-го армейского корпуса группировки войск «Север» ликвидировали два тяжелых украинских гексакоптера типа «Баба-яга». Операция проходила в ночное время суток, о чем сообщил командир расчета с позывным Полночь.

По словам военнослужащего, приближение беспилотников противника с боевой нагрузкой было зафиксировано с помощью дежурных разведывательных дронов, оснащенных тепловизорами. Первый аппарат был уничтожен прямым попаданием FPV-дрона.

Второй гексакоптер попытался скрыться, однако российские бойцы применили специализированный дрон-перехватчик. Устройство, оборудованное системой захвата, догнало цель и осуществило ее принудительную посадку. Беспилотник был нейтрализован без подрыва боекомплекта, что позволило сохранить его бортовую электронику для дальнейшего изучения специалистами.

По материалам: tass.ru