В Роспотребнадзоре объяснили ситуацию со смогом в Югре
На востоке Ханты-Мансийского автономного округа уже неделю наблюдается задымление, однако региональное управление Роспотребнадзора не зафиксировало превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Исследования проводились на уровнях первого и девятого этажей в жилых зонах Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса и поселка Излучинск, откуда поступали жалобы населения.
По информации портала ugra-news.ru, ссылающегося на результаты анализов, по состоянию на 11 часов 25 июня уровни содержания мелкодисперсных частиц, оксидов углерода и азота, сажи, формальдегида, фенола и диоксида серы находились в пределах нормы. Специалисты продолжают мониторинг и рекомендуют жителям реже открывать окна, минимизировать пребывание на улице и обращаться к врачам при появлении недомогания.
Основной причиной смога в Югре стал ветер, приносящий дым от лесных пожаров в Томской области и Красноярском крае. При этом в самом ХМАО на утро 26 июня зафиксировано 14 возгораний на площади 964,6 гектара в Нижневартовском, Сургутском и Белоярском районах. Три пожара из них локализованы.
В тушении задействовано более трехсот специалистов, в том числе прибывших из других регионов на помощь местным лесопожарным формированиям. Пожарных доставляют к очагам вертолетами. Работу осложняют погодные условия: шквалистый ветер и температура воздуха выше плюс 30 градусов.


