Власти Австралии хотят ужесточить запрет соцсетей для подростков
Глава австралийского правительства Энтони Албаниз сообщил о намерении ужесточить законодательство, ограничивающее доступ к социальным сетям для лиц младше 16 лет. Поводом для такого решения послужили результаты исследования, показавшие, что около 85 процентов подростков продолжают использовать платформы, несмотря на действующие ограничения.
Как передает агентство Associated Press, премьер-министр подчеркнул необходимость доработки норм для обеспечения их устойчивости к возможным судебным искам. Государство планирует сделать регулирование максимально строгим, чтобы оно могло выдержать любые юридические проверки.
В рамках новых мер предполагается расширение полномочий регулятора онлайн-безопасности eSafety Commissioner и усиление ответственности технологических компаний за допуск несовершеннолетних к своим сервисам. Также рассматривается возможность внедрения биометрических технологий и специальных алгоритмов для проверки возраста пользователей.
Согласно исследованию, опубликованному в издании The BMJ, подростки находят способы обхода блокировок с помощью VPN-сервисов, указания вымышленного возраста или использования аккаунтов взрослых. Соответствующий закон, вступивший в силу 10 декабря 2025 года, стал первым в мировой практике. Изначально он касался большинства соцсетей, а затем его действие было распространено на видеоплатформы, в том числе YouTube. Несмотря на блокировку миллионов детских профилей, часть несовершеннолетних продолжает оспаривать запреты в суде.


