Астрономы нашли аномально большие черные дыры в ранней Вселенной
Астрономы получили новые данные о сверхмассивных черных дырах, которые заставляют пересмотреть теории их формирования на ранних этапах развития Вселенной. Как сообщает портал Science X, наблюдения космического телескопа James Webb (JWST) выявили объекты, масса которых непропорционально велика по сравнению с размерами их родительских галактик.
Ранее в научном сообществе доминировала модель синхронного роста галактик и черных дыр в их центрах. Однако новые открытия противоречат этой концепции. Из-за плотных пылевых и газовых облаков прямое наблюдение таких объектов невозможно. Ученые вычисляют их массу косвенными методами: анализируя движение звезд вблизи центра или излучение материи, падающей за горизонт событий.
На данный момент существуют две основные теории происхождения сверхмассивных черных дыр: они могли образоваться из остатков самых первых звезд или в результате прямого коллапса гигантских облаков газа. Новые данные телескопа JWST призваны помочь специалистам определить верный сценарий. При этом предварительные результаты указывают на то, что черные дыры могли появляться раньше самих галактик, притягивая материю для будущего звездообразования.
В публикации также отмечается, что сверхмассивная черная дыра в центре Млечного Пути стабильна и не представляет опасности для Земли. Кроме того, исследователи продолжают изучение гравитационного сигнала GW250114, который позволил ученым впервые приблизиться к анализу физических процессов непосредственно у горизонта событий.


