Норвежский наемник ВСУ получил 14 лет колонии строгого режима

26 июня 2026, 19:56

Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор гражданину Норвегии Вэрдалю Тору-Ивару Брейснесу за участие в боевых действиях на стороне Вооруженных сил Украины в качестве иностранного наемника. Объединенная пресс-служба региональных судов сообщила, что подсудимому назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Следствие установило, что за участие в вооруженном конфликте Брейснес получил вознаграждение, эквивалентное 1 750 333 рублям. Судебное разбирательство проходило в закрытом формате и без присутствия самого обвиняемого.

Ранее представители российских вооруженных сил неоднократно информировали об уничтожении позиций с иностранными наемниками на территории ДНР. В частности, военнослужащий 102-го гвардейского полка сообщал о ликвидации укрытия иностранных боевиков вблизи населенного пункта Приют.

По материалам: mk.ru