Британский флот снял с патрулирования все многоцелевые атомные подлодки

28 июня 2026, 11:12

Британский Королевский флот в настоящее время не располагает ни одной многоцелевой атомной подводной лодкой, выполняющей задачи боевого патрулирования в море. Соответствующую информацию со ссылкой на открытые источники публикует издание UK Defence Journal.

По данным журналистов, все субмарины класса Astute выведены из активной эксплуатации. Две из них после длительного простоя находятся на военно-морской базе Фаслейн, а еще две отправлены на продолжительный ремонт на верфь Девонпорт — единственное предприятие в Великобритании, способное обслуживать корабли такого типа.

Обозреватели UKDJ подчеркивают важность этих подводных лодок: они используются для скрытого наблюдения за кораблями ВМФ РФ в Северной Атлантике, защищают британские стратегические ракетоносцы и выступают единственными носителями крылатых ракет Tomahawk на флоте.

В Министерстве обороны Соединенного Королевства не стали комментировать техническое состояние подводного флота. В ведомстве лишь отметили, что безопасность территориальных вод обеспечивается иными средствами. Ранее газета The Telegraph также сообщала о нахождении всех атомных субмарин страны в портах базирования.

По материалам: rt.com