Хинштейн рассказал об издевательствах над мирными жителями в украинском плену

28 июня 2026, 14:06

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о жестоком обращении с мирными жителями, которые вернулись из украинского плена. По информации главы региона, гражданских лиц удерживали в тюрьмах и колониях вместе с уголовниками, подвергали избиениям и плохо кормили. В частности, одному из пленных по имени Роман выжгли на руке символ Z.

Хинштейн пояснил, что Романа захватили в августе 2024 года по пути в Суджу, где он попал под обстрел и получил ранение, а его брат погиб. Пленникам также сообщали ложную информацию о том, что Россия якобы от них отказалась.

27 июня состоялось возвращение пятерых россиян, которых на границе с Белоруссией встретила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова. Долгое время украинская сторона скрывала факт удержания этих людей. По словам Хинштейна, неизвестной остается судьба еще 320 человек, при этом за все время удалось вернуть 171 жителя приграничных территорий. Губернатор заверил, что совместно с омбудсменом продолжит работу по поиску остальных граждан.

Накануне, 26 июня, Министерство обороны сообщило об обмене военнопленными, в результате которого России были переданы 160 бойцов в обмен на 160 военнослужащих ВСУ. В ведомстве добавили, что посредническую помощь в возвращении бойцов оказали Объединенные Арабские Эмираты.

По материалам: rt.com